Пятница, 21.07.2017, 23:41
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 8«12345678»
Форум » Наши переводы » Кланнад » Гайд по прохождению (Переводено с английского языка (внимание спойлеры!))
Гайд по прохождению
ЭльратДата: Суббота, 09.02.2013, 16:56 | Сообщение # 46
Лейтенант
Статус: Offline
Цитата (Chokobo)
Если не ошибаюсь, то они говорили, что существует мир-отражение. Однако, учитывая количество ветвей возможных событий, то мне больше по нраву "древовидная" система миров, а-ля Steins; Gate.

Одно другому не мешает, потому и сослался на Ever 17, там куда лучше всё описано. В данном случае в мире-отражении явно отсутствует время, либо у него совершенно иное течение. Также между двумя мирами видна тесная связь. Именно этой связью пользуется город для сбора эмоций людей.
Цитата (Chokobo)
Но ведь мир создавался как временное хранилище энергии, и выполнив свою задачу он должен исчезнуть. Тем более сама Усио говорила, что не может вечно поддерживать этот мир.

Мир создавался как хранилище энергии, но кто сказал что он и дальше не может выполнять эту функцию?! Просто это уже не будет иметь отношение к данным персонажам.
Я если честно так и не услышал фразы про поддержание мира, если не сложно, можно ткнуть меня носом на этот момент?

Цитата (Chokobo)
Мне интересно, когда Усио успела повзрослеть? В ИМ ей на вид 14-16 лет. Сначала подумала, что пока Оказаки гонялся по мирам, Усио старела (1 огонек, это по сути 1 год школьной жизни). Но тут не сходится как количество огоньков (их гораздо больше), так и то, что робот-Оказаки был создан уже взрослой Усио, и я думаю, что момент создания робота, это по сути, начало путешествия Оказаки (ведь робот там не просто так). Да и опять же слова Усио, что у них не так много времени. Хотя... Возможно этот робот, просто огонек Оказаки пойманный скучающей Усио.

Если брать за основу иное течение времени в паралельном мире, то возраст Усио не имеет никакого значения, может это просто наиболее удобный для неёё возраст, чтобы пребывать в том мире.
Оказаки и являлся таким же огоньком, как и остальные, просто он единственный, кто осознал себя в том мире и не захотел оставлять одну Усио.

Цитата (Chokobo)
А так как ИМ находится вне времени и пространства, то для Усио время шло скорее не параллельно, а последовательно.

В этой фразе одно противоречит другому. Если пространство вне времени, то как для Усио вообще могло время идти?! Там иное течение времени, доказательством тому является пьеса Нагисы, в которой рассказывается всё, от начала и до конца, хоть и в размытом варианте.
Цитата (Chokobo)
Усио же явно говорит: "Закрой свое сознание от этого мира, и ты сможешь проснуться в тот день, когда все началось, и попытаться спасти нужного человека."

Ну, тогда ещё Усио говорила, что всё увидела, пока спала. Вовсе не обязательно рассматривать вариант, что Томоя видел все варианты событий. Может он рассматривался как следовавший лишь по пути Нагисы?! Хотя тут я уже сам не уверен в том, что написал.

QuakerДата: Суббота, 09.02.2013, 17:14 | Сообщение # 47
Подполковник
Цитата (Эльрат)
Мир создавался как хранилище энергии, но кто сказал что он и дальше не может выполнять эту функцию?! Просто это уже не будет иметь отношение к данным персонажам.
Я если честно так и не услышал фразы про поддержание мира, если не сложно, можно ткнуть меня носом на этот момент?
Ну, здесь не соглашусь, так как, кроме Нагисы и Оказаки, никто даже и слыхом не слыхивал про сей сказ, к тому же Усио - единственная жительница иллюзорного мира. Можно сделать предположение (правда, зыбкое), что этот мир только их семьи.
Цитата (Эльрат)
Ну, тогда ещё Усио говорила, что всё увидела, пока спала. Вовсе не обязательно рассматривать вариант, что Томоя видел все варианты событий.
Оказак много - и все в разных вселенных. Соответственно, можно сказать, что Он (вернее, его множество) видел все варианты.

Охота за шедеврами началась...

Сообщение отредактировал Quaker - Суббота, 09.02.2013, 17:16

ChokoboДата: Суббота, 09.02.2013, 17:15 | Сообщение # 48
Майор
Цитата (Эльрат)
Мир создавался как хранилище энергии, но кто сказал что он и дальше не может выполнять эту функцию?!
Во-первых, ИМ создала Усио, ИМ = Усио, Усио = ИМ. Отсюда несколько вопросов: какой смысл в этом мире, если он выполнил свою задачу и если ИМ и Усио единое целое, то что могло произойти с миром после того как Усио перешла в наш мир (сцена со спящей взрослой Усио на траве, да).

Цитата (Эльрат)
можно ткнуть меня носом на этот момент?
Это где-то мельком проскальзывает или в ВНке или в сериале. Точное место не помню, но общий смысл был такой, честно-честно! shy

Цитата (Эльрат)
В этой фразе одно противоречит другому.
Я имела в виду, что ИМ находится вне нашего мира, и как вы правильно заметили:
Цитата (Эльрат)
Там иное течение времени
Цитата (Эльрат)
Вовсе не обязательно рассматривать вариант, что Томоя видел все варианты событий.
Почему бы и нет? Если есть множество веток, со множеством Оказаки, то можно же предположить, что это все один Оказаки? Ведь Усио говорила, что "Возможно ты ничего не будешь помнить".

ЭльратДата: Суббота, 09.02.2013, 19:08 | Сообщение # 49
Лейтенант
Так как я совсем запутался от всех этих рассуждений, в том числе и своих, перечитал весь последний диалог Усио и Томои.
Итак, что из него следует:
1. ИМ, мир созданой Усио.
2. Она создала этот мир, чтобы не погибнуть => Усио ИМ является "первой" Усио.
3. Томоя на протяжении всей истории существовал в двух мирах. И как я уже писал ранее, Томоя являлся одним из огоньков, но очень сильно хотел не оставлять Усио одну.
4. Томоя ИМ является Томоей ветки Нагисы.
5. Про уничтожение мира сказано не было, ни в аниме, ни в игре. Было сказано, что Усио и является этим миром, и если она исчезнет, то огонькам, эмоциям людей, будет очень грустно, как-то так.
6. Усио была единственной в тот момент, кто видел все ветки. Томоя мог вспоминать лишь ветку Нагисы.

Фактически Усио сказала Томое, чтобы тот отделился сознанием от этого мира и вернулся в "начало", то есть ко встрече на склоне. С того момента он должен начать собирать огоньки, скапливающиеся в мире Усио. Из известных мне ситуаций, вспоминается, опять-таки, Ever 17, в данном случае в роли БВ выступает Томоя. Само собой память у него отшибает, потому возможны повторения истории. Ещё Усио сказала что, с этого момента она будет следить за ним. Посему Томое не обязательно "путешествовать" самому, а следовательно и помнить об этом. Путешествие совершает сознание Усио, "приглядывает" за папой, который в других реальностях соблазняет не маму)) И в моменты появления огоньков, переносит эти огоньки в свой мир. Совершает она это через тело Томои или нет, незнаю, но то, что Оказаки перестал видеть огоньки после рождения Усио факт (см. последнюю встречу с отцом в ветке "продолжение истории").
Возвращаясь к нашим баранам, с которых всё началось, про слияние разумов Усий и как на этом их спалила Фуко). Слияния разумов, скорее всего не происходило, так как Фуко видела в итоге 5-и летнюю Усио. Как Усио сама говорила Томое в ИМ, она уже не принадлежит к миру Оказаки. Поэтому, как я предполагал в начале, возможна ситуация, в которой во время сна две Усии могли наладить контакт, то есть одна Усио может путешествовать по сознанию другой. Но слиянием это не было. По поводу возраста... В ИМ время течет иначе, как вариант Усио там лет 10 находилась, пока не поняла, что за ней пристально следит Томоя, а так как время течет в мирах по разному, то для Оказаки этого мира не обязательно должно было пройти много лет. А ведь Усио упоминала, что холодные времена тут уже были, если что. Таким образом можно сделать вывод, что всё сдвинулось с мертвой точки лишь благодаря появлению Оказаки, доведения разума и тела своей дочки до полумертвого состояния. В связи с чем Усио вспомнила для чего ею был создан этот мир и что значат огоньки в этом мире.
Если я что-то упустил, не довел где-то рассуждения до конца, не ясно выразился, или вы считаете всё выше написаное полным бредом, то прошу не стесняйтесь, пишите:)

QuakerДата: Суббота, 09.02.2013, 19:31 | Сообщение # 50
Подполковник
Эльрат, вроде бы, все кошерно, кроме одного.
Блик из Ever - один. Ему под силу сквозь время и пространство перемещаться. Оказак же много, они в параллельных вселенных. Один из них, фактически, в двух ветках побывал.
Да, и, кстати, дополню, со временем - полный бардак. Как предполагает робот-Томои ещё в начале, возможно, воспоминая из нормального мира - будущее.

ChokoboДата: Суббота, 09.02.2013, 20:10 | Сообщение # 51
Майор
Цитата (Эльрат)
Усио там лет 10 находилась, пока не поняла, что за ней пристально следит Томоя

Цитата (Эльрат)
лет 10
Мне кажется это несколько топорный вариант развития событий. Ну не верю я, что Усио 10 лет разводила барашков на лугах ИМ.

Цитата (Эльрат)
Как Усио сама говорила Томое в ИМ, она уже не принадлежит к миру Оказаки.
Она так говорила в ответ на предложение вместе вернуться в мир, аргументируя, что она уже полностью слилась с ИМ. Но после высвобождения огоньков могло случиться что угодно. Сами посмотрите, ведь если бы у нее была возможность, она наверняка бы раньше вступила в контакт с Оказаки просто явившись аки призрак. Но в видимом обличье она появляется только под конец сериала, следовательно можно сделать вывод, что она то ли выбралась из ИМ, то ли каналы связи наводит. Как бы то ни было, было бы очень глупо, если после окончания всей заварушки она оказалась бы заперта в ИМ. Во-первых в этом нет смысла, ведь ИМ создавался как средство для спасения Нагисы, и во-вторых, это было быслишком грустно.

Цитата (Эльрат)
Она создала этот мир, чтобы не погибнуть
Можете пояснить этот момент? Емнип, она погибла, чтобы создать этот мир.

Цитата (Эльрат)
Усио была единственной в тот момент, кто видел все ветки.
В какой тот момент?

Сообщение отредактировал Chokobo - Суббота, 09.02.2013, 20:11

ЭльратДата: Суббота, 09.02.2013, 20:10 | Сообщение # 52
Лейтенант
Цитата QuakerБлик из Ever - один. Ему под силу сквозь время и пространство перемещаться. Оказак же много, они в параллельных вселенных. Один из них, фактически, в двух ветках побывал.
Тут если подумать ситуация схожа. В роли БВ выступает "первая" Усио, в роли тел к которым прикреплялся БВ выступает Томоя. Так как Оказаки перестал существовать в двух мирах и стал собирать огоньки, то единственной связью с ИМ служило видение огоньков, которые передавались в ИМ к Усио. Как бы объяснить, что бы я и сам понял. С момента ухода Томои к ключевому моменту происходит разветвление истории в которых каждый Оказаки идёт к своей девушке. Все эти паралельно идущии истории выдны лишь сознанию Усио, планомерно подбирающая вылетающие огоньки. Удинственной разницей в этих истроиях, между Кланнад и Ever 17, служит то, что там Кид приобрел память БВ в истинной концовке и в последствии её е утратил. В Кланнад же, Томоя дополнительную память и не приобретал, разве что печальный конец продолжения истории (по крайней мере это указано в аниме).

P.S. Прошу немного подождать, это сообщение дополню доп. ответами.

Сообщение отредактировал Эльрат - Суббота, 09.02.2013, 20:12

ChokoboДата: Суббота, 09.02.2013, 20:31 | Сообщение # 53
Майор
Еще кое-что пришло в голову. Мы говорили, что Нагиса знает ИМ, потому что была там в качестве огонька. Но ведь чтобы появился огонек, нужно обрести счастье (скажем выйти замуж за Томою), и в таком случае если считать ветку смерти Нагисы основной, то никаких знаний не могло быть. Ведь смотрите, раз ветка основная, значит еще ничего не произошло: Нагиса не умерла, Усио не родилась, ИМ не создан. Следовательно и знаний не могло быть, они могли появиться только после свадьбы, смерти Нагисы и создания ИМ. Даже если ИМ стоит вне мира и по своим законам, то чтобы знания появились нужно "перезапустить" события с новыми знаниями, т.е вернуться в прошлое. Тогда получается, что основная ветка, не основная, а уже подредактированная. О_О

Ведь и сама игра начинается с представления ИМ, следовательно Нагиса уже умерла, Усио создала ИМ. Тогда получается первая редакция мира была создана Усио, чтобы запустить цепочку событий с Томоей. >_<

Сообщение отредактировал Chokobo - Суббота, 09.02.2013, 20:37

ЭльратДата: Суббота, 09.02.2013, 21:07 | Сообщение # 54
Лейтенант
Так как я тут кое-что мутю, и это на несколько часов, то не могу пока на всё ответить, но этот временной парадокс объяснить легко. Вспомни Ever 17. Чтобы БВ отправился в прошлое, нужно было составить схожую аварию в будущем. Но чтобы составить аварию в будущем, необходимо было, чтобы кто-то об этом сказал в прошлом. Твои размышления, точ в точ совпадают с такой дилемой)

ChokoboДата: Суббота, 09.02.2013, 21:17 | Сообщение # 55
Майор
Цитата (Эльрат)
кто-то об этом сказал в прошлом.
Если следовать твоей мысли, то вот что получаем: кто создал ИМ? Усио. Что нужно для создания Усио? Любовь Нагисы и Томои. Что создало их любовь? Совместная работа в театральном кружке. Почему они создали театральный кружок? Потому что Нагиса захотела поставить пьесу. Какова тематика пьесы? Жизнь Усио в ИМ. Из этих простейших логических высказываний получаем, что для создания ИМ, нужен ИМ. Какого либо лишнего катализатора как в Ever 17 не наблюдается. После сей печальной мысли, мой мозг хлопнул дверью и попросил его не ждать. sleep

ЭльратДата: Суббота, 09.02.2013, 22:37 | Сообщение # 56
Лейтенант
http://s49.radikal.ru/i125/1302/a8/c9b91ee7a262.gif

Наконец-то завершил делать отрывок из последней части ИМ, дабы было проще)

Цитата (Chokobo)
В какой тот момент?

В момент прощания Томои и Усио в ИМ.

Сообщение отредактировал Эльрат - Суббота, 09.02.2013, 22:38

QuakerДата: Воскресенье, 10.02.2013, 11:23 | Сообщение # 57
Подполковник
Хотелось бы получить ответ на более приземлённые вопросы biggrin
1) При каких условиях в прошлом познакомились Масае и Юске?В бейсбольной концовке она уже были знакомы.
2) Является ли объяснение отца Котоми о жизни (насколько помню, он метафорически рассказывал об арфах) намёком на новейшую теорию струн (фактически, "теорию всего")? Учитывая, что единая теория фигурировала в её роуте, вероятность есть.

Сообщение отредактировал Quaker - Воскресенье, 10.02.2013, 11:45

ChokoboДата: Воскресенье, 10.02.2013, 11:50 | Сообщение # 58
Майор
Цитата (Quaker)
При каких условиях в прошлом познакомились Масае и Юске?
Он был известным певцом, так что неудивительно если она видела его выступления => знакома с ним.

Цитата (Quaker)
намёком на новейшую теорию струн

Цитата (Quaker)
ответ на более приземлённые вопросы
Ну и вопросики у вас с утра пораньше sleep

Вы лучше просветите меня насчет ИМ, а точнее кто его создал. Ибо вооон там в моем посте (сверху) получается замкнутая система.

ЭльратДата: Воскресенье, 10.02.2013, 14:44 | Сообщение # 59
Лейтенант
Цитата (Quaker)
Является ли объяснение отца Котоми о жизни (насколько помню, он метафорически рассказывал об арфах) намёком на новейшую теорию струн (фактически, "теорию всего")? Учитывая, что единая теория фигурировала в её роуте, вероятность есть.

На этот приземлённый вопрос, по крайне мере, ответить куда проще, чем про всю вселенную Кланнад))
Так вот, не знаю насколько теория струн новейшая, но в одно время, наверное ещё в средних классах, мне доводилось слышать струнную теорию. По сути всё, за исключением паралельно созданой вселенной, взято именно из этой теории зарождения вселенной. Правда, когда я о ней слышал, заодно рассказывались версии о многовселенности мироздания и что наша вселенная могла образоваться от столкновения двух других вселенных. Пожалуй углублятся дальше в этот мирской вопрос не стану)

Добавлено (10.02.2013, 14:44)
---------------------------------------------

Цитата (Chokobo)
Вы лучше просветите меня насчет ИМ, а точнее кто его создал. Ибо вооон там в моем посте (сверху) получается замкнутая система.

По словам Усио, она первой появилась в ИМ "... и вместо того, чтобы умереть, я стала сознанием этого мира..." Логично предположить, что ИМ - паралельная вселенная, тоерии отца Котоми. Однако в данном случае используется лишь часть той вселенной, вполне возможно как в прямом, так и в переносном смысле. Полагаю часть вопроса таким образом отпадает, а именно, "что такое ИМ?" Ответом будет "кусок зеркально созданной вселенной". Следующей частью является вопрос "кто создал ИМ? (в данном случае, кто отхватил кусок кусок вселенной для создания ИМ) вполне логичными напрвшиваются 2 ответа. 1) ИМ создала Усио 2) ИМ любезно предоставил город. 1 вариант выглядит весьма простым и понятным (Я первым тут родился, значит чур я бог и создатель, а остальные смерды, рожденые после меня, клантесь в ноги и восхвляйте). Но такой вариантнам явно не подходит, для наших глубокомысленных умов. Второй вариант, полагаю, будет предпочтительнее. На то естьвполне весомые догадки. Во первых история. Из ветки Юкине мы узнаём о том, что случий с Томоей не единичный. В более древние времена рассказы об огоньках также всплывали. Во вторых доказаная ранее сила. В истории Акио выясняется, город является неплохим хиллером, хоть и весьма капризым (и болеть ты будешь каждый год, не сильно, но долго). В итоге у меня родилось предположение, что за маму в последствии пришлось отрабатывать папе и дочке. Папе совращать осчастливить девушек, ну по пути, если не сильно приставать будут, и других персонажей. Дочке же предоставили базу сбора огоньков, наделили полномочиями и прочими способностями для успешных пространственно-временных коммуникаций. И за работу!!!)) Кстати, если подумать, город вполне мог отпустить сознание Усио из ИМ по окончании работы, вернее это можно назвать частицей души (я про момент под деревом из последней сцены. У души нет возраста, а память благополучно не добавляется ко "второй" Усио).
Теперь про замкнутую систему. Будучи в полноценном 4-х мерном пространстве и свободно перемещаясь в нём ни о какой замкнутой сисетеме и речи быть не может, просто один из факторов выпадает из общей системы и способен влиять на прошлое. Ах да, в каком же пространстве тогда находятся все остальные(получается и мы с вами). Мы с вами находимся в неполном 4-х мерном пространстве, можно назвать это, пространством 3,5D. В 3,5D пространстве измерение времени отображено не полностью, т.е. если образно выражаться, можно назвать это человеком идущим спиной вперёд. Иными словами мы можем видеть только свою ветку своего прошлого и иных действий, кроме как идти вперёд мы не делаем. В случае с Усио, у неё есть полноценный доступ в измерению времени. В данном случае она может "ходить" по веткам и собирать огоньки. Побочным эффектом таких действий, а может и не её, является чувство знания ИМ у Нагисы. Если не понятня мои рассуждения, можно ещё проще) Усио стало существом иного мира, она способна влиять на прошлое и уже не важно, что она относилась к миру, который стала менять. Чтоб мозг окончательно у моих читателей не сломался, напишу совсем просто. Всё начинается после событий продолжения истории, само продолжение истории выскакивает из-за ошибки Томои, т.е. он наткнулся на те же грабли, что и в прошлый раз.
P.S. Ещё вопросы?)

QuakerДата: Воскресенье, 10.02.2013, 14:57 | Сообщение # 60
Подполковник
Цитата (Chokobo)
Он был известным певцом, так что неудивительно если она видела его выступления => знакома с ним.
Уж больно как-то фамильярно она с ним разговаривала, сложилось впечатление, что были знакомы лично, хотя, возможно, ошибка перевода.
Цитата (Chokobo)
Ибо вооон там в моем посте (сверху) получается замкнутая система.
Ну, там несколько ошибок, на мой взгляд. Кружок был создан не только потому, что Нагиса захотела поставить именно эту пьесу.
Цитата (Chokobo)
Что нужно для создания Усио? Любовь Нагисы и Томои.
 Чисто для просвещения. Имеется в виду, рождения? biggrin
Ну, как я говорил ранее, а)со временем в этой новелле полный бардак, и б)мы уже давно ушли за пределы сюжета, ответов больше нет, одни домыслы. Например, Нагиса и Томоя могли во сне увидеть сие. Чем не объяснение? Раз временной связки нет, можно замутить как хочется.

Ну, относительно остальных глобальных теорий, новейшая, учитывая, что её основное логическое ядро зародилось, насколько знаю, где-то к началу 80-х.

Эльрат, вопросы и комментарии по твоей теории.
а) за какие грехи/заслуги именно Усио стала первой/единственной на данный момент жительницей этого странного мира? Скорее, это к лучшему, ведь, по сути, она же ради своей семьи старалась, фактически, город дал им троим второй шанс.
б) И да, про то, что это - кусок, принадлежащий городу, более правдоподобен, ибо Усио там не была похожа на хозяйку.
в) И, честно говоря, мне было понятно всё, кроме самого простого, цитата: "Всё начинается после событий продолжения истории, само продолжение истории
выскакивает из-за ошибки Томои, т.е. он наткнулся на те же грабли, что и
в прошлый раз. " 1)Что "всё"? 2)Про какое "Продолжение истории" речь? Про события после смерти Нагисы? Или с окончания школьной арки вообще?

Сообщение отредактировал Quaker - Воскресенье, 10.02.2013, 15:31

Форум » Наши переводы » Кланнад » Гайд по прохождению (Переводено с английского языка (внимание спойлеры!))
Страница 4 из 8«12345678»
Поиск: